Flugpost, drei versch. seltene Einzelfrankaturen: 20 Pfg. auf Übersee-Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Japan, sowie vom Rand auf Auslandsbrief in die CSR (Sonderporto), ferner 50 Pfg. vom Unterrand auf Orts-R-Brief der 3. Gewichtsstufe (Faltspur ausserhalb) aus Berlin
20 Pfg. Flugpost, Heftchenblatt 47, ohne Rand, postfrisch. Mi. (1200,-) bzw. S35 alleine Mi. 600,-
20 Pfg. Flugpost, Zusammendruck mit drei Andreaskreuzen per zwei, nebst dritter Marke, auf portoger. R-Brief (Couvert Mittelfalte ausserhalb) der 2. Gewichtsstufe aus Ohrnberg 1931, Mi. 480,-
50 Pfg. auf seltenem Flugpostbrief, Zuleitungspost Rußland als R-Brief mit russischer Frankatur ab Leningrad und Weiterbeförderung über Dampfer-Katapultpost in die USA, jedoch hs. "Zu spät" und deshalb Flugpostmarke unentwertet
5 Pfg. Schiller und 10 Pfg. Friedrich der Große, seltenes Markenheftchen 21.1 postfrisch in tadelloser, sehr frischer Erhaltung, sign. mit Attest Oechsner. Mi. 6000,-
15 Pfg. Schiller, Heftchenblatt 53B ungebraucht, Mi. 1500,-
15 Pfg. Kant, Andreaskreuz-Zusammendruck gestempelt vom Rand, Mi. 200,-
15 Pfg. Kant, postfrischer Andreaskreuz-Zusammendruck, Mi. 150,-
15 Pfg. Kant, Andreaskreuz-Zusammendruck bildseitig als gute portoger. Einzelfrankatur auf hübscher Foto-Auslandskarte von Nürnberg nach Norwegen, sowie lose gest. (sign. Schlegel). Mi. 800,- (als portoger. EF selten!)
15 Pfg. Kant, der Zusammendruck zweimal im Paar zusammenhängend, nebst 15 Pfg. Hindenburg, auf portoger. R-Brief. Mi. 850,-
15 Pfg. Kant und Hindenburg, zwei gestempelte Zusammendrucke, Mi. 380,-
50 Pfg. Bedeutende Deutsche, drei verschiedene seltene Einzelfrankaturen: auf NN-Drucksachen-Adresse der 4. Gewichtsstufe (gel.), auf Auslands-R-Brief zum Sonderporto in die CSR, sowie auf Paketkarte
5 Pfg. Nothilfe, seltenes stehendes Wasserzeichen ungebraucht (kl. Haftstelle in der unteren Ecke, sonst wie postfrisch), seltene Marke! Mi. (2000,-)
10 + 10 Pfg. Nothilfe, gutes stehendes Wasserzeichen, tadellos gestempelt, Attest H.D. Schlegel. Mi. 1200,-
Reichspräsidenten, alle drei Zusammendrucke gestempelt, Mi. 370,-