Sachsen, 1850/1867, vollständige Sammlung mit allen besseren Werten, allen voran eine Nr. 1 in seltener c-Farbe (restauriert und auf Briefstück montiert, Befund Rismondo), optisch jedoch ein attraktives Exemplar (Mi. 13.000,-), Nr. 2/7, 12 per drei, 13, je gestempelt, bis Nr. 19
Sachsen, urige alte Slg. im Klemmbinder, dabei ungebr. Nr. 2I, 2II gest. (3), 3b, 4, 5 u. 6 je ungebraucht selten, 5 gest. (2), 7(3), 10 im Dreierstreifen, 12(6), 13 etc. Mi. 5200,-, üblich untersch.
Sachsen, ausschließlich ungebrauchte, in Teilen sogar postfrische Sammlung ab sechsmal Nr. 2, dabei Nr. 2I, 2IIa/b sowie ein Neudruck, gepr. Pfenninger, Nr. 3 (wahrscheinlich fiskalisch gebraucht und unbewertet), 4(2), 5, 8, 9 und 10 (letztere zwei VB in untersch. Nuancen) je in Viererblöcken, Nr. 11 im Fünferstreifen, sowie Wappen teils in Einheiten, nicht häufig angeboten!
Sachsen, reichhaltiger Sammlungsbestand mit 120 Werten und einigen Briefen, üblich unterschiedlich, ab Nr. 2, Johann-Ausgabe mit Briefstücken, sechsmal Nr. 12 mit Farben, Wappen mit Nummernstempeln, einige ungebr. Werte, Mi. ca. 4000,-
Sachsen, Partie von 174 Werten ab zweimal Nr. 2, mit 19mal August inkl. Nr. 3a/b, dreimal Nr. 5/7, 63mal Johann ex Nr. 8/12, sowie 90mal Wappen ex Nr. 14/19. Mi., alles billigste Farbe gerechnet, bereits 2600,-, Fundgrube für Stempel!
Sachsen, alter Sammlungsteil ab Nr. 2, mit Nr. 3(2), 4(7), 5(2), 6(4), 7, 12(2), 13(2), einige Belege, u.a. Nr. 8 u. 10 auf Nahbereichs-Recobrief, Nr. 10 auf Reco-Ganzsache 3 Sgr. nach Ungarn etc.
Sachsen, Slg. ab Nr. 2I/II (Mi. 470,-), mit Nr. 3/12 und 14/19, auf Leuchtturm-Vordrucken
Sachsen, Slg. von 30 Werten ab gest. Nr. 2, mit dreimal Nr. 3, viermal Nr. 14 gest. (Mi. 200,-), dreimal Nr. 19 gest. (Mi. billigst 180,-) und zweimal ungebr. etc.
Sachsen, alte Slg. ab Nr. 2 auf Bl., dabei dreimal Nr. 12 inkl. "e", Nr. 13, drei Belege usw.
Sachsen, meist gest. Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, dabei Nr. 2(2), 3-7, 12a/b
Sachsen, ab Nr. 2 kpl. gest. Slg. auf schwarzen selbstgest. Blättern, dabei Nr. 12 per zwei und Nr. 13
Sachsen, kleine Slg. mit u.a. Nr. 19 gest. in guter grauer Farbe