Gemeinschaftsausgabe, postfr. und gest., vielfach spezialisierte Sammlung, mit kpl. Bogen, besseren Zähnungen wie Nr. 941E postfr. (Mi. 1400,-), 941C mit Druckvermerk, einer Vielzahl von Plattenfehlern, Nr. 968b im postfr. Viererblock usw. Mi. rund 7000,-
Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter/Taube, Partie von etwa 15400 postfrischen Werten ex Nr. 943/62, nach Wertstufen in Umschlägen sortiert. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 5900,-, sicherlich Fundgrube
Gemeinschaftsausgabe, Ziffern, postfrische, Spezialsammlung ex Nr. 911/37. Dabei viele versch. Farben, viele Oberränder mit besseren, teils als Einzellose auf Auktionen erworben, u.a. mit Nr. 911/12, 916, viermal Nr. 920, 921a, 923/24, 926/28, 933/34, alle genannten PORdgz (Mi. zusammen 1687,-), Nr. 934 mit guter HAN "4018.47 2" (Mi. 350,-), einige Bogen usw.
Gemeinschaftsausgabe, 1945/49, postfrische, überkomplette Sammlung mit vielen Farben, alleine 120 Bogenecken, über 200 Randstücken inkl. vielen Oberrändern, u.a. Nr. 912, 956 und A956 je PORdgz, HAN, Nr. 937Y, 945 zweimal mit DZ, 961 mit Plattennummer, Bl. 12A/B, MH 50 per drei, alle Zus.-Drucke ex Nr. 969/70, inkl. VZd1/2, usw.
Gemeinschaftsausgabe, Ziffern, 17.000 postfrische Werte ex 2/50 Pfg., alle nach Wertstufen sortiert in Umschlägen. Mi., alles billigst gerechnet, bereits über 5000,-, Fundgrube für Farben!
Gemeinschaftsausgabe, postfrische, spezialisierte Slg. nur der Sonderausgaben. Dabei viel Leipziger Messe, u.a. Nr. 941/42I mit Druckvermerken, inkl. Nr. 942 per zwei (Mi. 300,-), 941ID und E (Mi. 1440,-), 967 zweimal mit Plattennummer (140,-), diverse Plattenfehler, Bl. 12A/B (Mi. 120,-) usw.
Gemeinschaftsausgabe, Partie von 2300 postfrischen Werten, meist in großen Bogenteilen. Dabei 15 Hausauftragsnummern, u.a. bessere HAN Nr. 928 (Mi. 240,-) und 932 (160,-), 947 HAN "4094.47 2" (Mi. 300,-) usw. Dazu 400 postfr. Aufdruckwerte Bizone, ebenso in Bogenteilen, inkl. Nr. 54I zweimal mit HAN (Mi. 180,-) usw.
Gemeinschaftsausgabe, Partie von rund 1800 gestempelten Werten, meist nach Farben spezialisiert und teils mit Farbprüfung der ArGe. Dabei viele Viererblöcke, Randstücke, neunmal Nr. 930 (Mi. 360,-), meist gepr., Bl. 12A/B mit Ortsstpl. (Mi. 370,-), Nr. 956b per zwei (200,-), sign. ArGe, sechsmal Nr. 961/62 (270,-), teils gepr., fünf versch. Zus.-Drucke ex Nr. 969/70 (385,-) usw. Mi. rund 3500,-
Gemeinschaftsausgabe, dickes E-Buch mit 2200 gestempelten und 2500 postfrischen Werten, sortenreich. Dabei Nr. 930 gest. per 15 (Mi. 600,-), Bl. 12A/B postfr., weiterer Bl. 12A gest. (Mi. 290,-), Nr. 961 gest. per zehn und 962 per sechs (Mi. 330,-), VZd1/2 mehrf. postfr. (220,-), Plattenfehler, Nr. 927 mit besserer HAN postfr. (150,-) u.v.m.
Gemeinschaftsausgabe, Oberränder Ziffernausgabe, postfrische Partie mit u.a. 14mal PORdgz inkl. Nr. 912, 917aa (Mi. 200,-, sign. ArGe), 921, 924, 936a (200,-, Befund ArGe) usw. Mi. 2100,-
Gemeinschaftsausgabe, Partie von 34 kpl. postfrischen Bögen Arbeiter und Ziffern, alle verschieden, teils mit Randmängeln, Marken aber gut. Dabei Nr. 944/45 mit Druckerzeichen (Mi. alleine 120,-), mehrere bessere HAN bis zu 300,- Michel, Bogen mit Nr. 929PORdgz etc. Dazu Bogenteil mit viermal Nr. 932PORdgz (Mi. 140,-)
Gemeinschaftsausgabe, gest. Slg. mit Nr. 911/37 und 943/62, sehr reichhaltig mit Farben, Paaren usw., zusammen fast 300 Werte, sowie Bl. 12A/B mit SST (Mi. 420,-), ferner etliche Briefe und Belege, auf Blankoblättern im Klemmbinder
Gemeinschaftsausgabe, Ziffern, postfr. und gest. Zusammenstellung mit Oberrändern, ArGe-signierten Farben, sowie weiteren Besonderheiten. Dabei Nr. 912bPORdgz zweimal postfr. (Mi. 160,-), 918 mit drei versch. HAN postfr., 921b im postfr. Achterblock, 923aPOR und WOR mehrf. postfr., 925b/d mehrf. gest., 928WOR gest. (Mi. 250,-) usw. Mi. 2100,-
Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter, Partie von etwa 6800 postfrischen Werten ex 2/84 Pfg., nach Wertstufen in Umschlägen sortiert. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 2250,-, Fundgrube für Farben!
Gemeinschaftsausgabe, gestempelte, sortenreiche Zusammenstellung von rund 4200 Werten, chronologisch auf Albumblättern. Dabei u.a. Nr. 930 per sechs (Mi. 240,-), 961 per 19 (285,-), 962 per sechs (180,-) usw., sicherlich Fundgrube für Besonderheiten