Frankreich, Spezialsammlung Automatenmarken aus 1981-1993, postfr. bzw. gest., teils auch auf Brief, mit frühen Gerätedrucken, Abarten mit fehlenden Inschriften, Sonderklischee zu Ausstellungen wie Philex France, Sicob `82, Automaten-Freistempel u.v.m. Total 56 Seiten Material
Frankreich, umfangreicher, sortenreicher Bestand von über 4000 Werten in zwei dicken Alben. Dabei alleine 80 Werte Ceres u. Napoleon, fast 150mal Allegorie usw.
Frankreich, 1958/1980, postfr. kpl. Slg. im KABE-Vordruckalbum. Die enthaltene gültige Nominale ab 1960 beträgt bereits 1050,- FFr. (= 160,- Euro), dazu Dienst inkl. Nr. 93/97, sowie UNESCO
Frankreich, 1943-1969, postfrische Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken (von 1849-1969) in zwei Klemmbindern, mit guten Ausgaben, u.a. Persönlichkeiten, Rotes Kreuz, Block 4, Zus.-Dr., Ämter, Mi. über 1000,-
Frankreich, acht Vorphila-Briefe aus 1780-1820, meist Marseille
Gibraltar, 1950/2006, postfrische, saubere Zusammenstellung mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 149/62 per sechs (Mi. 360,-), 188/201 per fünf (250,-), 432/46, sowie 100 Blöcke und Kleinbögen etc. Mi. 3000,-
Gibraltar, 1937/1994, postfr. kpl. Sammlung inkl. Nr. 107/17 (Mi. 200,-), 123/24, 134/62 (260,-), allen Blöcken usw. Seltenes Angebot
Gibraltar, 1972-1986, postfr. Partie, meist Blöcke, Kleinbögen, oft mehrfach, auch MH, Postwert 380,- Pfund
Griechenland, 1861/1944, alte Slg., beginnend mit einigen großen Hermesköpfen, später u.a. Nr. 125/38, 139/43, 301/303 gest., 321/26 usw., auf Vordrucken. Dazu etwas Nebengebiete wie Epirus, Besetzungsgebiete usw.
Großbritannien, 1840-2000, reichhaltiger Sammlernachlaß mit starkem Victoria-Teil (alleine ca. 35.000,- Mi., dabei diverse Werte in II. Wahl, meist "quergesteckt", nicht gerechnet), ab achtmal Nr. 1 (!), 2, 3-4 vielfach, 5-7 mind. dopp. (einmal auch eine achteckige Serie), 15(3), 27 im Dreierstreifen, 35(2), 39(2), 42, 52, 97 ungebr. etc. Auch danach noch gute Ausgaben und weiterer hoher KW, inkl. z.B. Nr. 115(10), 116(2), "Seehorse" mit Nr. 141(14), 142(13), 143, später postfrische Nominale, Markenheftchen, Dienst/Ämter, Regionalausgaben, Kanalinseln, Britische Auslandspostämter u.v.m.
Großbritannien, Slg. mit Schwerpunkt bei den klassischen Ausgaben ab Nr. 1, mit Nr. 13/15, 20, 24/26, 35, 48, 70/71, 72/81 (ohne Nr. 80) kpl., 82/83, 86/97, 100/16, je gestempelt, usw., im Lindner-Vordruckalbum. Mi. 7200,-
Kanalinseln, Partie von über 60 postfrischen Bogen, dabei u.a. Insel Man Porto gute Nr. 1/8I im üblich gefalteten Bogensatz, alle Marken tadellos (Mi. lose 4500,-), sowie sonst nur Jersey-Bogen
Kanalinseln, Abo-Nachlaß mit postfrischen Ausgaben auf Steckkarten, Markenheftchen, Ganzsachen, Schmuck-FDCs, teils noch in Versandstellen-Umschlägen usw., im Karton. Dabei u.a. Insel Man, Porto Nr. 1/8I im postfr. gefalteten Bogensatz (loser Marken-Wert alleine 4500,-) etc.
Kanalinseln, Nachlaß mit postfrischer Guernsey-Slg. inkl. vielen Zusammendrucken, im alten Borek-Vordruckalbum, ferner postfrische Dubletten ab den Erstausgaben, einige Belege, Insel Man, Porto Nr. 1/8I im postfr. gefalteten Bogensatz (Marken-Wert alleine 4500,- Mi.) etc.
Großbritannien, 1841/1941, gestempelte Zusammenstellung von etwa 2000 Werten ab Klassik, dabei u.a. Nr. 14/15, 24/25, 64, etliche Werte ex Nr. 72/81, Nr. 86/97 u. 101 mehrf. etc. Nur die Ausgaben bis 1902 haben bereits einen Michelwert von 7000,-, danach unbewertet