Großbritannien, 1840-2000, reichhaltiger Sammlernachlaß mit starkem Victoria-Teil (alleine ca. 35.000,- Mi., dabei diverse Werte in II. Wahl, meist "quergesteckt", nicht gerechnet), ab achtmal Nr. 1 (!), 2, 3-4 vielfach, 5-7 mind. dopp. (einmal auch eine achteckige Serie), 15(3), 27 im Dreierstreifen, 35(2), 39(2), 42, 52, 97 ungebr. etc. Auch danach noch gute Ausgaben und weiterer hoher KW, inkl. z.B. Nr. 115(10), 116(2), "Seehorse" mit Nr. 141(14), 142(13), 143, später postfrische Nominale, Markenheftchen, Dienst/Ämter, Regionalausgaben, Kanalinseln, Britische Auslandspostämter u.v.m.
Großbritannien, Slg. mit Schwerpunkt bei den klassischen Ausgaben ab Nr. 1, mit Nr. 13/15, 20, 24/26, 35, 48, 70/71, 72/81 (ohne Nr. 80) kpl., 82/83, 86/97, 100/16, je gestempelt, usw., im Lindner-Vordruckalbum. Mi. 7200,-
Kanalinseln, Partie von über 60 postfrischen Bogen, dabei u.a. Insel Man Porto gute Nr. 1/8I im üblich gefalteten Bogensatz, alle Marken tadellos (Mi. lose 4500,-), sowie sonst nur Jersey-Bogen
Kanalinseln, Abo-Nachlaß mit postfrischen Ausgaben auf Steckkarten, Markenheftchen, Ganzsachen, Schmuck-FDCs, teils noch in Versandstellen-Umschlägen usw., im Karton. Dabei u.a. Insel Man, Porto Nr. 1/8I im postfr. gefalteten Bogensatz (loser Marken-Wert alleine 4500,-) etc.
Kanalinseln, Nachlaß mit postfrischer Guernsey-Slg. inkl. vielen Zusammendrucken, im alten Borek-Vordruckalbum, ferner postfrische Dubletten ab den Erstausgaben, einige Belege, Insel Man, Porto Nr. 1/8I im postfr. gefalteten Bogensatz (Marken-Wert alleine 4500,- Mi.) etc.
Großbritannien, 1841/1941, gestempelte Zusammenstellung von etwa 2000 Werten ab Klassik, dabei u.a. Nr. 14/15, 24/25, 64, etliche Werte ex Nr. 72/81, Nr. 86/97 u. 101 mehrf. etc. Nur die Ausgaben bis 1902 haben bereits einen Michelwert von 7000,-, danach unbewertet
Großbritannien, 1841/1970, Slg. ab Klassik, mit u.a. Nr. 23/25, 29/30, 72/79, 82/83, 86/97, 100/14, je gestempelt, usw., im Lindner-Ringbinder. Mi. 3500,-
Kanalinseln, Nachlaß mit Markenheftchen, vielen Zwischenstegpaaren lose und zusätzlich auf FDCs, Zusammendruckbogen, Insel Man Porto Nr. 1/8I im dekorativen gefalteten Bogen (Mi. lose 4500,-) etc.
Großbritannien u. Commonwealth, ca. 1890/1950, Sammlung von 44 z.T. besseren Belegen aus dem Commomwealth, u.a. Karte aus Sierra Leone 1892 nach Deutschland, Singapur, Grenada, Mauritius, Ceylon etc., sowie viel Königin Viktoria, gutes Lot
Großbritannien, 1902/1990, Partie von rund 2000 Werten, immer wieder mit besseren Ausgaben, chronologisch im dicken Leuchtturm-Klemmbinder. Dabei Nr. 141 per neun (Mi. 225,-), 143 per sechs (720,-), 214 per 16 (400,-), viele postfr. Ausgaben mit u.a. sechsmal Nr. 229 (300,-), 278/81 (300,-), 362/64Y dreimal (240,-), je postfr., rund 90,- Pfund gültige Nominale (= 100,- Euro), usw.
Großbritannien, 1971/1997, postfr. Slg. mit einer enthaltenen gültigen Nominale von 180,- Pfund (= 210,- Euro)
Großbritannien, Sammlung, meist Klassik, mit Nr. 13/14, 19/20, 77/79, 81/83, 101 usw. Mi. der Ausgaben bis 1902 bereits 2000,-
Großbritannien, 1902-1966, meist gest. Sammlungsteil mit besseren, dabei Dienst-Aufdrucke "Army" Nr. 7-18 kpl. (10/11 ungebr.), Gov. Parc. Nr. 25 Pl. 13 gest., 27, 29, 30, 34, IR Nr. 41, reguläre Marken mit Nr. 112-13, 168-69, 278-81 etc.
Großbritannien, 1841/1939, Zusammenstellung ab Klassik, mit u.a. Nr. 18, 22 mehrf., 86/97, fünfmal Nr. 101, 103/14 mehrf. usw. Mi. bis 1902 bereits 4500,-
Großbritannien, Zusammenstellung mit etlichen älteren Ganzsachen und einigen besseren Werten, dabei Nr. 78 (Mi. 160,-), 82, sowie 115/16 (Mi. 210,-)