"Heiligenhafen", 1853, seltener L1 klar auf Brief mit Inhalt
"Holm", 1859, seltene handschriftliche Aufgabe in Rötel sowohl vorder- als auch rückseitig, nebst K1 "Schleswig", auf Brief (dieser kleine Klebestelle) mit Inhalt von Treia
"Horst", 1859, K2 nebst seltenem Landpost-Ra2 "L.P. No. I" auf Brief mit Inhalt aus Oersdorf
"Husum", 1793, seltener früher handschriftlicher Postschein, sowie 34 meist Ortsdruck.-Postscheine ab 1807 in großer Typenvielfalt, dazu drei handschriftliche Scheine 1837-58, sowie zwei weitere Scheine für Zeitungen und Postanweisungen
"Husum", 1853, hs. Postzeitungsquittung, ferner drei versch. handschriftliche Postscheine 1856-58, sowie zwei versch. Fahrpost-Einlieferungsscheine 1852/56
"Itzehoe", 1794-1820, "königl. Dänisches Postamt", sieben Ortsdruck-Postscheine, ferner hs. Postschein 1822, sowie 37 meist Ortsdruck-Postscheine 1812 ("königl. Post-Amt") bis 1865 in großer Typen-Vielfalt
"Itzehoe", 1809, zwei versch. Postscheine (leichte Altersspuren) der Feldpost, einmal handschriftlich, einmal Feldpost-Vordruck
"Itzehoe", nachverw. dänischer K1 "Bahnhof Itzehoe 17/12 1868" zweimal klar auf etwas knittrigem Brief mit Prachtstück NDP 1 Gr.
"Kaltenkirchen", (1852), idealer Luxusabschlag des Landpost-Ra2 "L.P. No. 4" auf Brief nach Itzehoe, Fotoexp. Möller
"Keitum", stummer Vierringstempel klar auf Prachtstück 1 1/4 Sch. grün, sign. Möller
"Kiel", 1820 (seltener Vordruck "Kieler Postcomtoir") bis 1867, 20 meist Ortsdruck-Postscheine in guter Typen-Vielfalt, auch Scheine des dänischen Postamtes etc.
"Kiel", 1831/35, je Fraktur-L1 nebst L2 "Lubeck" bzw. "Hamburg" der Austausch-Postämter, auf zwei Briefen nach Bützow bzw. Berlin
"Lunden", 1850, hs. Postzeitungsschein, sowie zwei versch. Ortsdruck-Postscheine 1858/65
"Meldorf", 1805, früher Ortsdruck-Postschein ("königl. Postamt"), ferner früher handschriftlicher Schein 1809, weiterer hs. Schein 1841, sowie elf weitere, meist Ortsdruck-Postscheine 1842-1866 in guter Vielfalt
"Mölln", 1758 "P.K. Comtoir", und 1787 "königl. Post Comptoir", zwei handschriftliche Postscheine