Ganzsache 3 Kr. karmin, Prachtcouvert mit K1 "Ludwigsburg" an den Kommandanten der K. Festungsartillerie Oberst v. Bartruff in Ulm
7 Kr. blau (oben durch Randklebung min. bestoßen) auf Ganzsache 3 Kr. rosa, als Chargébrief mit K1 "Stuttgart" nach Zwickau, sign. Irtenkauf
9 Kr. braun als Einzelfrankatur mit ziffernfreiem K1 "Stuttgart" auf interessantem Brief in die USA (Umschlag li. beim Öffnen etwas verkürzt), am Empfangsort umadressiert nach Long Island mit stummem, blauem Vierringstempel und Neben-K1 "Cleveland" ohne Nachfrankatur-Taxe. Ein interessanter Brief
9 Kr. braun, senkr. Prachtpaar mit DB "Buchau", Mi. 160,-
14 Kr. orangegelb, interessante Grenznuance (von Bühler als "b", von Heinrich als "a" signiert), Kabinettstück mit ideal zentr. HE von Stuttgart
14 Kr. zitronengelb, Prachtstück (min. "runde Ecke" rechts oben) mit klarem blauem Fächerstempel von Stuttgart, Attest Heinrich. Mi. 2000,-
14 Kr. zitronengelb, Prachtstück mit K2 "Munderkingen", gering "eckrund", sign. Hederer und Thoma mit Befund. Mi. 2000,-
3 Kr. rosa bzw. 9 Kr. ockerbraun (diese oben min. Schere) je auf Ganzsachen 9 Kr. braun bzw. rötlichbraun, als Auslandsbriefe von Frankfurt nach Paris bzw. London
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, tieffarbig und teils sehr breitrandig, mit K1 "Nürtingen", zwei kleine Hinterlegungen, Attest Thoma. Mi. 7000,-
70 Kr. rotlila, prachtvolles, meist breitrandiges Exemplar mit klarem Fächerstempel von Stuttgart, winzige punktgroße Rauhung, einwandfreies Attest RPS. Mi. 5000,-
3 Pfg. gelblich- und bläulichgrün, postfr. bzw. ungebr., Nr. 44ba sign. Pfenninger. Mi. 260,-
10 Pfg. karmin, ungezähnter postfrischer Unterrand-Viererblock, Mi. 600,- +
20 Pfg. blau (jeweils fehlerhaft, da um den Rand geklebt) je einzeln auf zwei Briefen vom gleichen Tag (!), 25. Juli 1900, an einen Deutschen Schiffsangehörigen nach Honululu/Hawaii und innerhalb der Inseln mehrfach nachgesandt (u.a. nach Port Townsend und Blakeley), selten!
20 Pfg. ultramarin, zwei Prachtstücke auf seltenem Nachnahmebrief mit K1 "Gmünd in Württbg. 6. Dez. 94" nach Luzern/Schweiz, Umschlag mit kl. Öffnungsfehlern, Befund Winkler
3 Pfg. braun per drei, 5 Pfg. grün per 10 (zwei Streifen rs.), 25 Pfg. orange und dreimal 2 Pfg. graugrün auf Privat-Ganzsache 5 Pfg. grün (Randfehler), als übergewichtiger Einschreibebrief von Untersielmingen 1898 nach Berlin bei Ontario/Canada