9 Kr. schw/gelb, riesenrandig, drei Seiten Nebenmarken, auf Kabinettbriefstück (von Auslandsbrief) mit NS "134"
9 Kr. schw./gelb (Type II) bzw. auf maisgelb (Type I), je tadellos breitrandige Exemplare auf zwei Faltbriefen aus Rudolstadt bzw. Mainz
9 Kr. schw./gelb, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettpaar auf Faltbrief (kl. Falzrest) der 2. Gewichtsstufe von Frankfurt ins badische Renchen 1856
3 Kr. schw./graublau, vier ausgesucht breitrandige Kabinettstücke, dabei ein Oberrandstück, sign. Helbig
1/2 Sgr. grün, zwei Exemplare, jeweils nur unten berührt, auf Ganzsache 2 Sgr. blau, mit NS "29" und K1 "Hanau" nach Heinrichswalde und umadressiert
1 Sgr. hellblau, voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf Damen-Adels-Couvert mit NS "46" und K2 "Nentershausen"
2 Sgr. rot, 3 Sgr. rotbraun und 2 Sgr. blau, je vollrandig, auf drei Prachtbriefen aus Cassel, 3 Sgr. riesenrandig mit Nebenmarken!
3 Sgr. rotbraun, noch voll- bis überrandiges Kabinettstück (Nebenmarken)
3 Sgr. rotbraun, voll- bis weit überrandiges Kabinettstück
3 Sgr. rotbraun, waagerechter Dreierstreifen auf Faltbrief 1863 von Hamburg nach Hongkong. Voll frankiert, deshalb der zweifache "P.P." wieder gestrichen. Sehr seltene Destination, die linke Marke des Streifens ist beschädigt, da diese zusätzlich als Briefverschluß um den Rand geklebt war, was wiederum für diesen Absender typisch ist (siehe auch den Hongkong-Brief mit dem Streifen Nr. 50, Los 1625, 31. Rauhut 1996). Für den Freund von Schnittriesen sei angemerkt, dass die Mittelmarke ein "Riese" ist, sog. "kleiner Neunerblock" mit allen möglichen Nebenmarken!
1 Kr. grün, meist vollrandig, links 11mm breiter Bogenrand, auf Ortscouvert aus Frankfurt, Fotoexp. Sem
1 Kr. grün, zwei ausgesuchte Kabinett-/Luxusstücke, einmal Schnittriese mit Teilen von sieben (!) Nebenmarken, sign. bzw. letztere Fotoexp. Sem
Zwei Landbestell-Streifbänder aus gleicher Korrespondenz von Darmstadt nach Fränk. Crumbach (Landbezirk von Brensbach). Einzeln mit 1 Kr. grün, farblos durchstochen (etwas Schere), hier gemäß Taxe "0/2" 2 Kr. Landbestellgeld vom Empfänger erhoben, das zweite Streifband mit einem Paar 1 Kr. grün (Schnitt siehe Foto) offensichtlich aus der Zeit, als das Landbestellgeld auf 1 Kr. reduziert wurde, hier gemäß Taxe "0/0" mit der zweiten 1 Kr. das Landbestellgeld im voraus verklebt (eine Taxe "1" insofern wieder gestrichen). Seltenes Paar!
1 Kr. grün je auf zwei Ganzsachen 6 Kr. blau aus Herborn bzw. Weilburg, einmal Taxisschnitt, einmal oben noch voll-, sonst dreiseitig mit Nebenmarken (kl. Randtönung)
1 Kr. grün jeweils im Paar (Taxisschnitt) auf drei Damen-Couverts aus gleicher Korrespondenz an "Fräulein Thilenius" in Höchst bzw. Soden, je mit blauem NS "166" und K2 "Biebrich"