Petschili-Aushilfs-Ausgaben während des Boxer-Aufstandes, Deutsches Reich Germania-Reichspost-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit K1 "K.D. Feldpoststation No. 4" (Tongku), 3.11.1900, als phil. Postkarte nach Colditz, unterfrankiert und mit Nachporto belegt, seltene Karte ohne Zusatzfrankatur! Mi. 1100,- +
3 bis 80 Pfg. je mit Aufdruck "Specimen" ungebraucht, diverse Signaturen, u.a. Bohne mit Attest. Mi. 2250,-
50 Pfg. Germania-Reichspost, die nicht verausgabte Marke mit etwas dickerem Aufdruck "China" und "Komma statt Punkt auf dem i" postfrisch, sign. R.F. Steuer. Nur wenige Exemplare bekannt, im Michel nur als Satz bewertet (17.000,-)
Norwegen 5 Ö. grün im Paar auf Postkarte von Horten 1904 nach Shanghai/China mit Ank.-Stempel der Deutschen Post
35 C. a. 30 Pfg., postfrische linke obere Bogenecke, sowie 60 C. a. 50 Pfg. im gestempelten Oberrand-Viererblock. Mi. lose 124,- ++
Vorläufer Krone-Adler-Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1892 nach Belgien, sowie Mitläufer 10 Pfg. Krone-Adler auf privat hergestellter Weltpostvereinskarte (!) 1893, beide mit großem K1 "Constantinopel I", dazu Vorläuferkarte mit 10 Pfg. 1898 mit K1 "Jaffa"
Fünf Vorläufer-Ganzsachenkarten 10 Pfg. 1880-1889 gebraucht, mit kleinem K1 von Constantinopel (2), sowie großem K1 "Constantinopel I" (2) bzw. "II" (nach Belgien), eine Fotoexp. Steuer
Zwei Bedarfsbriefe aus gleicher Korrespondenz 1894/95 von Constantinopel nach Athen/Griechenland. Einmal mit 20 Para a. 10 Pfg. per zwei (linke Marke links Plattenfehler), sowie Einschreibebrief (rs. fehlt ein Teil der oberen Viertelklappe) mit zwei Paaren 10 P. und 1 Pia., leichte Gebrauchsspuren
2 1/2 Pia. a. 50 Pfg. bräunlichrot gestempelt, eine kleine Sandkornpore verwendungsbedingt und m.E. kein Mangel, sign. Köhler u.a., sowie Fotoexp. Wiegand. Mi. 550,-
10 (etwas fleckig) und 20 Para sowie 1 1/4 Pia. auf R-Brief aus Smyrne 1900 nach England
20 Pa. a. 10 Pfg., gute Aufdrucktype II per vier auf halbem Vordruckbrief (leichte Patina) von Constantinopel nach Bayern
10 Para a. 5 Pfg. per zwei auf Bedarfs-Ansichtskarte (leichte Gebrauchsspuren) mit besserem Stempel "Jerusalem" 1907 (ArGe Type 3)
1 1/2 Pia. a. 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen" auf tadellosem kleinem Briefstück mit K1 "Beirut". Mi. 3500,-, neues Attest Jäschke-L.
2 Pia. und 5 Pia auf vollständiger Paketkarte (mit Coupon!) von Constantinopel 1914 via Ungarn/Wien in die Schweiz, Paketkarten mit Coupon sind deutlich seltener!
Ganzsachenkarte 20 Para 1891 mit Bedarfstext von Constantinopel nach Alexandria/Ägypten