Schiller-Block mit besserem Plattenfehler IX sauber gestempelt, Mi. 450,-
Engels-Block als portoger. Einzelfrankatur auf Expreß-R-Doppelbrief (Couvert unbed. Gebrauchsspuren) ab Malchin 1955, Mi. 500,-
Fünfjahresplan, Markenheftchenbogen 7 bis 9 komplett postfrisch, Mi. 680,-
Weltgewerkschaftskongreß mit Plattenfehler I postfr. u. gest., je sign. Ruscher. Mi. 250,-
1 Mk. Pieck in guter Farbe schwarzgraugrün postfrisch, sign. Mayer. Mi. 400,-
Drei Rohrpost-Belege: 20 Pfg. Pieck auf mit Bund 10 Pfg. Dürer überklebter DDR-Antwort-Ganzsachenkarte von "Berlin N113" 1962 nach Charlottenburg (selten!), ferner Ortsbrief ab "Berlin N4" mit Nr. 575/576, sowie Nr. 1439 auf Ortsbrief ab Lichtenberg
20 Pfg. Eisenbahn geschnitten im postfrischen senkrechten Zehnerstreifen, Mi. 400,-
20 Pfg. Eisenbahn ungezähnt, senkrechter postfr. Zehnerstreifen. Mi. 400,-
20 Pfg. Eisenbahn, geschnitten, postfrischer Zehnerstreifen (typisch einmal im Zwischenraum vorgefaltet), Mi. 400,-
5 Pfg. Trachten, senkrechter Zusammendruck mit Druckvermerk und ESST per 80, dabei 43mal Ordnungsnummer "1" und 37mal "2", Mi. 6400,-
2 Mk. Ulbricht, Großformat, per zwanzig (zwei Zehnerblöcke) als seltene Mehrfach-Frankatur, auf nur kurzzeitig möglichem "Datapost-Inland"-Brief von Berlin 1990 nach Leipzig
Trachten, alle Zusammendrucke inkl. der Herzstücke postfrisch, Mi. 338,-
Sorbische Trachten, Markenheftchenbogen 12/13 und A12/13 postfrisch, Mi. 395,-