Freimarken überkpl. postfrisch mit zusätzlich Nr. 43C, 44b/c, 46b und 48b, je gepr. Mi. 448,-
Freimarken, gez. Coswig L10, kpl. Serie (12 Pfg. in guter b-Farbe) auf "Kempe"-R-Brief, sign. Jasch. Mi. lose gest. 340,-
Freimarken, gez. Coswig L10, bzw. Durchstich Loschwitz, je kpl. auf drei R-Sammlercouverts (zwei zweiseitig geöffnet), sign. Kunz, einmal zusätzlich Ströh. Mi. lose gest. 280,- +
Freimarken, gez. Coswig L11 1/2, auf zwei gef.-gest. R-Briefen, sign. Ströh. Mi. lose gest. 550,- +
Freimarken, gez. Klotzsche L10 3/4/11, bis auf 6 und 15 Pfg., komplett postfrisch, dabei auch die 12 Pfg. in beiden (!) Farben, je sign. Ströh. Mi. 4510,-
Freimarken, Liniendurchstich Loschwitz, postfrische Serie (mit Nr. 44Gb), sign. Ströh. Mi. 320,-
Loschwitz, bis auf 6 Pfg. (diese amtlicher Durchstich BIIa) komplett in rund gestempelten Rand-Viererblöcken auf Briefstücken, sign. Ströh. Mi. 448,-
5 Pfg. braun mit nachträglichem Durchstich "9 3/4/10" von Seiffen per fünf, dabei Oberrandpaar und Seitenrandstreifen, nebst rückseitig zweimal 10 Pfg. mit Nähmaschinen-Durchstich von Seiffen, auf um 3 Pfg. überfrankiertem R-Brief aus Rochlitz, Attest Ströh "einwandfrei". Mi. lose gest. 7320,- +
Sieben Belege SBZ/Kontrollrat mit seltenen (Not-) Stempeln: Arnsdorf (Sachs.), Calau, Döbern, Drahndorf (Niederlausitz), Ebersbach (Sachs.) und Lanz (Westprignitz)
6 Pfg. in seltener grünschwarzer Nuance tadellos postfrisch, Mi. 1400,-
6 Pfg., sechs Einheiten mit Durchstich-Abarten: zwei Sechserblöcke nur mit diagonalem bzw. einmal schrägem Durchstich, Oberrandpaar nur schräg waagerecht durchstochen, sowie zwei Viererblöcke nur mit diagonalem Durchstich, je sign. Ströh. In dieser Form ungewöhnlich und im Michel nicht bewertet!
6 Pfg. in seltener "Mischzähnung", mit amtlichem Durchstich und nachträglicher Linien-Zähnung L11 1/2 von Coswig, nebst Nr. 42DIII und 44DIII, auf Sammler-R-Karte, Attest Jasch. Mi. lose 1030,-
6 Pfg. im Oberrand-Achterblock, gute Variante "nur waagerecht durchstochen", auf seitlich geöffnetem Kempe-R-Brief, jeder Viererblock sehr schön zentr. "Dresden" entwertet. Mi. lose 1200,- ++ (Plattenfehler VIII auf Feld 17), sign. Ströh
6 Pfg. Ziffern im Sechserblock, nur senkrecht durchstochen, mit doppeltem Durchstich, teils leichte herstellungsbedingte Papierknitter, Fotoexp. Dr. Jasch. Mi. 600,-
12 Pfg. "POTSCHTA" in Ölfarbe auf tadellosem Briefstück mit Gefälligkeitsstempel, Attest Ströh. Mi. 700,-