Berlin, umfangreiche Zusammenstellung vieler tausend Werte im dicken Album. Dabei u.a. Nr. 17/18 u. 34 gest., Nr. 35/41 mehrf. kpl. gest., 26 gestempelte Werte ex Nr. 61/63, 71 u. 74 vielfach, 72/73 mehrf., etliche Glocken-Sätze usw. Der Michelwert, nur der Ausgaben bis 1959, beträgt bereits etwa 28.000,-, dazu die nachfolgenden knapp 5000 postfr. u. gest. Werte unberechnet
Berlin, 1948-1990, postfr. kpl. Sammlung in zwei Lindner-Vordruckalben mit allen besseren ab Nr. 1/20 gepr., 21/34 gepr., 35/41 gepr., 42/60 (Nr. 59/60 gepr.), 61/63, 64/67 gepr., 68/70, Bl. 1II gepr., usw. Später mit einigen Extras wie Berliner Frauen kpl. mit EST-Viererblöcken (Mi. 880,-), MH usw. Mi. 8500,-
Berlin, 1949/59, postfrische Sammlung nur der ersten Jahre, mit Rotaufdruck-Satz (Mi. 1400,-), Nr. 35/41 (Mi. 770,-), 61/63 (320,-), Bl. 1 mit seltenem Plattenfehler III, gepr. Schlegel (Mi. 2500,-) usw., die Jahrgänge 1950/59 kpl. inkl. allen Glocken, Nr. 71/72, 73/100, 112/13, 121/23 usw.
Berlin, 1948/1984, komplette, rundgestempelte Slg. mit allen besseren Ausgaben wie Schwarz- und Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, 61/63, 68/70, allen Glocken, Nr. 71/74, 106/109 usw., im alten Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 6500,-, dazu echter Block 1 mit ungeprüftem Stempel unberechnet
Berlin, Bestand nur der ersten Jahre mit einer Vielzahl besserer Ausgaben. Dabei viele Aufdruckwerte bis 5 Mark, inkl. Nr. 34, über 50 Werte ex Nr. 35/41 (Nr. 41 per neun), 22 Werte ex Nr. 61/63 (Nr. 61I per zwei und Nr. 63I), 71, 72/73 mehrf., viele Glocken-Werte inkl. 30 u. 40 Pfg., Nr. 80/81 in postfr. Viererblöcken usw. Mi. nur bis 1953 bereits rund 8000,- (!)
Berlin, postfrische Sammlung der ersten Jahre, mit Nr. 68/70 (Mi. 350,-), gutem Block 1 mit Plattenfehler III (Mi. 2500,-), Nr. 72/74 (200,-), 80/81 usw.
Berlin, 1948/1990, kpl. Slg. im dicken E-Buch. Dabei Bl. 1 als einziger ungebraucht, sonst alles entweder postfrisch oder gestempelt, u.a. Schwarzaufdruck-Satz postfr., Rotaufdruck-Satz gest., Nr. 35/63 gest., 68/70 postfr., von 1950-1990 postfr. kpl., sowie zusätzlich von 1956-1990 gest. nahezu kpl.
Berlin, 1948/1990, parallel postfr. und gest. Slg. ab den Aufdruckwerten, mit Nr. 1/17 gest., gepr. Schlegel, Nr. 21/27 postfr., 35/41 gest., 61/63 gest., sowie die Jahrgänge 1950/1990 sowohl postfr. als auch gest. je kpl. Mi. 7200,-
Berlin, 1948/1959, postfrische Zusammenstellung nur der ersten Jahre. Dabei Schwarzaufdruck-Satz, Nr. 35/36, 38/40, 58 per vier, 61/63, 68/70, 74 per vier, 75/79 kpl., meist mehrfach, 80/81, Nr. 87 im Bogenecken-Paar, 88/90 usw. Mi. 7500,-
Berlin, 1948/1964, gestempelte saubere Zusammenstellung mit vielen besseren Werten im Album. Dabei einige Aufdruckwerte, viele Werte ex Nr. 35/41 (Nr. 40/41 mehrf.), 61/63 mind. viermal, 71 per sieben, 72/73 per vier, 74, alle Glocken-Sätze mehrfach etc. Mi. 9000,-
Berlin, waagerechte Paare und Viererblöcke der Dauerserien, postfrische Zusammenstellung mit mehreren Heuss-Viererblock-Sätzen, Nr. 242/49, 270/85, Brandenburger Tor, Burgen u. Schlösser und SWK je mit mehreren VB-Sätzen etc. Mi. 7000,-
Berlin, 1948-1977, gemischte Sammlung in allen Erhaltungen im Binder, ab Nr. 1/20 postfr., 21/23 ungebr., 35/41 u. 42/60 ungebr., 61/63, 68/70 postfr., ab 1950 kpl.
Berlin, 1948-59, Sammlungsteil der ersten Jahre mit gest. Schwarzaufdruck-Satz (Nr. 1-20), 35-41, 42-60, 68-70, Männer, div. Glocken etc.
Berlin, ab 1948, postfrische, spezialsierte Zusammenstellung immer fehlender Besonderheiten, u.a. Nr. 2x, 2II, 5x, 7I, 14VIII, 19/20, Druckerzeichen mit Nr. 140/142, 199, 200(3), 205, 242, 243, 244, 290, 404, 405, 407, 408, 409, 410, alle DZ, HAN mit Nr. 42, 43, 110, 140, 143, gute Gummiriffelungen wie ex Nr. 140-54v/w, seltene Nr. 29II, 57b, 57X, Ränder Dauerserien etc.
Berlin, 1948/1980, saubere Sammlung, zum einen gestempelt ab Nr. 1/16, mit Nr. 35/41, 61/63, sowie den Jahrgängen 1950/1980 kpl., zum anderen postfrisch mit Nr. 55/58, sowie den Jahrgängen 1950/1980 ebenso kpl. (Glocken II/III ungebr.), im KABE-Schraubbinder. Mi. 5000,-, günstig