1 RM Danzig-Abschied einzeln auf gef. übergewichtigem R-Brief aus Danzig 1940
1 RM Danzig-Abschied mit Plattenfehler "i mit Schatten" postfrisch, Mi. 500,-
2 Mk. Danzig-Abschied, postfrisches Unterrandstück mit Passerkreuz, doppelten spiegelverkehrten Platten-Nr. "10" und "1", sowie Druckerzeichen "EISEN K"
WHW 1939, Markenheftchenbogen 65 und 66 (dieser am Rand gering angetrennt) postfrisch, Mi. 680,-
24 + 76 Pfg. Briefmarken-Ausstellung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, jeder Wert rundgest., sign. Schlegel
25 + 100 Pfg. Blaues Band vom Oberrand als portoger. Einzelfrankatur auf Auslandsbrief (Couvert links unten kleine Schräge) mit Zensur-Verschluß und vs. Abklatsch des roten Zensur-Stempels, von Hamburg 1941 nach Gotenburg/Schweden
Hitler, Markenheftchen 48.2 postfrisch, Mi. 150,-
Zwei Rohrpost-Briefe ab Berlin, innerorts mit je Paaren 4 u. 5 Pfg. Hitler, sowie nach ausserhalb mit 10 u. 12 Pfg. (Couvert mit Inhalt)
Hitler, Markenheftchenbogen 71 mit HAN und Druckerzeichen "Br" rechts unten postfrisch, Mi. 850,-
Vier bessere Belege: Nr. 786(2) mit Firmenlochung auf Orts-Doppelbrief, dito als EF mit Firmenlochung, Nr. 818V in MiF (Mi. 150,-), sowie 820-825 je per zwei auf Wertbrief (inkl. Nr. 820III, diese Mi. lose 100,-)
1, 2, 3 und 5 Mk. Hitler, A-Zähnung, je einzeln auf vier philat. Eilboten-Briefen mit philat. Entwertung "Pirmasens", 19.2.43, in leuchtend roter Farbe, rs. Eingangsstempel "Rohrbach", 20.2.43
1 bis 5 Mk. Hitler, Zähnung B, tadellos postfr. Viererblöcke einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, Mi. 200,- +
3 RM Hitler in guter enger Zähnung im kpl., etwas angetrenner postfrischen Bogen, Mi. lose 750,-
Ganzsachenkarten, elf bessere Karten: P10 mit ZuF 5 Pfge. (Nr. 32) als Auslandskarte, P43 mit ZuF (Nr. 46) als Auslandskarte, RP15 mit ZuF (Nr. 85I) als Eilkarte, P60A mit 2 Pfg. vom Oberrand (Nr. 69), P94II/03, P157I mit ZuF Nr. 380 als Lupo-Auslandskarte, P168 als Lupo-Karte, P169 als Lupo-Karte, P238 als Ortskarte, sowie zweimal gute P284 gebraucht