1 Sgr. rosa auf Restbriefstück mit seltenem vorphil. L2 "Pr. Friedland" voll, ferner weiteres Paar auf Luxusbriefstück mit Ra2 "Wilsnack", je sign. Kruschel, sowie einzeln auf Kabinettbriefstück mit blauem Hannover-K2 "Geestemünde Zollverein"
1 Sgr. rosa, etwas angetrennter Pracht-Sechserblock mit nachverwendetem blauem Hannover-K2 "Geestemünde Zollverein", Fotoexp. Jäschke-L.
1 Sgr. rosa, Dreierstreifen, Paar (dieses kleine Knitterspuren) und Einzelmarke auf Briefstück mit klaren Bahnpost-Ra1 "Barmen", sign. Krause, aus der 14. Rauhut-Auktion 1994
2 Sgr. blau auf Prachtbriefstück mit seltenem K2 "Hilders" (ehemals bayerischer Postort), Attest Jäschke-L.
2 Sgr. blau mit 10mm breitem Oberrand auf Kabinettbriefstück mit Ra2 "Genthin", Reihenzahl "9", sign. Krause und Fotoexp. Jäschke-L.
2 Sgr. preußischblau auf Luxusbriefstück mit idealem K2 "Berlin"
2 Sgr. preußischblau, zwei zentrisch gestempelte Luxusstücke, vorphil. Danzig-K1 "Stutthof" bzw. K2 "Deutz"
2 Sgr. preußischblau, waagerechter Viererstreifen auf Briefstück mit Ra3 "Danzig Bahnh. Eisenbahnfahrt". Die beiden rechten Marken mit unauffällig gepresstem Diagonalbug, sonst gut. Seltene, zweitgrößte bekannte gebrauchte Einheit, aus der 33. Loth-Auktion 1978, Attest Jäschke-L.
2 Sgr. preußischblau (Ra2 "Posen") und 3 Sgr. erdbraun (K2 von Berlin, markant tiefer Durchstich), zwei Kabinettstücke
3 Sgr. ockerbraun, Kabinettstück mit seltenem neuem Grotesk-K1 "Neuharlingersyhl"
3 Sgr. ockerbraun, Kabinettstück (winziger Stempelfleck) mit ideal zentrischem K2 "Düsseldorf" in belgischer Versuchs-Type
3 Sgr. ockerbraun, Prachtstück mit zentrischem und hierauf seltenem Schleswig-Holsteinischen Eisenbahn-K1 "EB. SP. B. 3. Zug", sign. mit Attest Kastaun
3 Sgr. ockerbraun, perfektes Exemplar als die einzige wirklich große Bogenecke dieser Marke, klarer K2 "Breslau", etwas angetrennt und lediglich im Rand gepresste Büge, ansonsten "in fehlerfreier ... Erhaltung", wie auch das Attest Jäschke-L. bestätigt. Spektakuläres Unikum, ex Blecher (Grobe 1960), danach Corinphila-Auktion 1982, in der eine Reihe solcher preussischen Unikate versteigert wurden. Von Herrn Haub erworben 14. Rauhut-Auktion 1993. Sign. Grobe, Kastaun sowie Attest Jäschke-L.
3 Sgr. ockerbraun, von der Wappen-Ausgabe seltene gestempelte rechte obere Bogenecke mit Reihenzahlen "10" bzw "1", oben Bugspur und leichte Reinigung, zentrischer K2 "Merseburg", Attest Jäschke-L. sowie sign. Kruschel, Ebel, ex Baldus (109. Grobe-Auktion 1957)
3 Sgr. ockerbraun auf Kabinettbriefstück mit seltener Entwertung durch Schleswig-Holstein-Bahnpost-L3 "Kiel-Altona"