Brustschilde, gestempelte, meist saubere Sammlung von 550 Werten im alten Borek-Binder. Dabei Nr. 1/6 mehrfach, teils vielfach, ebenso Nr. 7/10, mehrf. Nr. 14/15, 16/22 mehrf., teils vielfach, Nr. 27 per drei, viele versch. Stempel usw. Der Markenwert, billigste Farbe gerechnet, beträgt bereits gut 20.000,- Mi.
Brustschilde, reichhaltige gestempelte Slg. ab dreimal Nr. 1, mit Nr. 7 im Dreierstreifen, Nr. 8(3), 11, 14/15, 16(2), 21a(3), 27a, seltener Nr. 28 (Befund Krug), bis zur Nr. 30. Erhaltung sehr untersch., Mi. 9500,-
Brustschilde, gestempelte Slg. in sehr untersch. Erhaltung mit vielen besseren Werten ab zweimal Nr. 1, mit Nr. 8(2), 11, 14, 15, 16(3), 21a/b, 27a/b ("b" je gepr./Befund), seltene Nr. 28, bis zur Nr. 30. Mi. 9100,-
Brustschilde, reichhaltige, ausschließlich ungebrauchte Slg. (wenige Werte auch postfrisch), mit vielen besseren Werten wie Nr. 3 (Fotoexp. Brugger), 5 (nachgummiert, als o.G. gerechnet), Nr. 9 mit und ohne Gummi (Falz Fotoexp. Sommer), 16 mehrf., 17a/b (letztere Kab., Fotoexp. Krug), 18 in Farben, 19, 20, seltene 21a (Befund Hennies), 23-25 mehrf., u.a. Paare, Plattenfehler, bis Nr. 29/30 (mit Nr. 29IV, Fotoexp. Brugger). Michel ohne Plattenfehler über 8000,-, vieles geprüft (meist Sommer) oder Befund, Erhaltung unterschiedlich
Brustschilde, von Nr. 1-30 komplette Sammlung, dabei Nr. 1/11 gest., Nr. 12 mit Federzug, 13 ungebr., 21a/b, 24 ungebr., 27a/b sowie gute Nr. 28 je gest., etc., auf Vordrucken. Mi. 8100,-
Brustschilde, reichhaltige Slg. ab zweimal Nr. 1, nur gestempelt, Erhaltung untersch., dabei je Dreierstreifen Nr. 7 und 17a, Nr. 6 in Nov. 1875 verwandt (Fotoexp. Sommer), Nr. 8, 11, Kabinettpaar Nr. 22 mit fZl (Befund), 27a/b (letztere gepr.), seltene Nr. 28 Befund Krug, bis zur Nr. 30. Mi. 8800,-
Deutsches Reich, 1872-1874, kpl. Brustschild-Slg. Nr. 1-30 (ohne Nr. 24), meist gestempelt und zusätzlich einige Dubletten, dabei Nr. 1 per zwei, 2/6, 7/11, 12/13, sign., 14/15, 16 (2, dabei guter Hufeisenstpl. "Hamburg"), 17(3), 18/22, 23a/b, 27a, sign., 28 ungepr., 29/30. Mi., ohne Nr. 28, schon 9000,-
Brustschilde, gestempelte Slg. in untersch. Erhaltung ab Nr. 1, dabei u.a. Nr. 5 mit K1 von Constantinopel (Scherentrennung), Nr. 8(3), Paare Nr. 22, 23, Nr. 28 (Befund Krug), bis zur Nr. 30, diverse geprüfte Werte etc. Mi. über 7000,-
Brustschilde, gestempelte Slg., häufig mehrfach geführt, mit insgesamt über 200 Werten, beginnend mit viermal Nr. 1, ferner u.a. dreimal Nr. 14/15, 16/21 mehrf. inkl. einer 21b, Nr. 27a/b usw. Dazu vier ungebrauchte Werte im Anhang. Mi. 7800,-, evtl. Fundgrube für Plattenfehler
Brustschilde, gestempelte, recht saubere Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 14/15, 21a/b, 27, guter Nr. 28, Nr. 30 tiefst gepr. W. Engel BPP, usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 6100,-
Brustschilde, rund 300 Werte, teils auf Briefstücken, alle mit Brandenburger oder Berliner Stempeln, dabei bessere, 75er-Verwendungen usw.
Deutsches Reich, von Nr. 1-30 komplette Sammlung der Brustschild-Ausgaben auf Vordr., dabei Nr. 1/11 gest., Nr. 8 tiefst gepr. Sommer, Nr. 11 tiefst gepr. Pfenninger, Nr. 12 mit Federzug, 13 ungebr., 14/15 gest., 24 mit dekorativem Taxis-K1 "Beerfelden", hoch gepr. Sommer BPP, Nr. 27b, gepr. Sommer, 30 ungebr. etc. Mi. 6700,-, dazu eine Nr. 28 mit Eckstempel unberechnet
Brustschilde, reichhaltige gestempelte Slg. ab zweimal Nr. 1, dabei Paar Nr. 3, Nr. 8(3), 11, 15(2), 16(3), 21a(2), Paar Nr. 22, bis zur Nr. 30(2), dazu einige Format-Unterschiede, diverses ist geprüft, Erhaltung sehr unterschiedlich. Mi. 6500,-
Brustschilde, 263 Werte, teils auf Briefstücken, alle mit Sachsen-/Anhalt-Stempeln, dabei seltene
Brustschilde, Zusammenstellung mit vielen schön gestempelten Werten (Nr. 12/13 nur hs. entwertet), ab Nr. 1-11 meist doppelt (!), Nr. 12 per zwei, 14-15, 16(2)-22, mit dreimal Nr. 21, 23(4), 27, 28 (Stempel falsch), 29-30, diverse hübsche Briefstücke etc., günstiger Ausruf!