Ganzsache 10 Pfg., gebrauchtes Prachtcouvert von Helgoland 1879 nach Breslau, sowie zwei ungebr. Couverts. Mi. 318,-
1 Sch. rosakarmin/grün (Mgl., Fotoexp. Heitmann) und 2 Sch. lilakarmin/gelbgrün (Fotoexp. Schulz "in fehlerfreier ordentlicher Bedarfserhaltung") je mit besserer Entwertung durch blauen K2 "Hamburg St.P.", Mi. 900,-
Ganzsachen-Doppelkarte 10 Pfg. mit anhängendem Antwortteil von Helgoland 1890 nach England (!) gelaufen mit rs. Ankunftsstempel. Seltene Karte. Mi. 600,-
Ganzsachen-Doppelkarte 10 Pfg. mit vorbeschriftetem Antwortteil von Helgoland 1890 nach Flensburg gelaufen. Mi. 600,-
2 Sch. lilakarmin/gelbgrün, üblich durchstochenes Prachtstück mit hierauf seltener Abstempelung durch Ra3 "Geestemünde Zollverein" 1869
6 Sch. graugrün/lilarosa (kleine Papierausbesserungen) mit seltener Abstempelung durch blauen K2 "Hamburg" des Stadtpostamtes zentrisch, Fotoexp. Schulz. Mi. 1400,-
3/4 Sch. grün/rosa im Viererblock vom Unterrand, eine Marke postfrisch, die anderen ungebraucht, sign. Brettl. Mi. 260,- für Falz
1 1/2 Sch. hellgrün/karmin, zwei sauber gestempelte Exemplare mit kleinen Mängeln (u.a. etwas hell), entwertet mit Rund- bzw. Langstempel (sign. Lemberger). Mi. 840,-
1 1/2 Sch. hellgrün/karmin, zwei Exemplare mit sauberer Rundstempel-Entwertung, einmal besseres kleines Format (min. Mgl.), Normalformat übliche Zähnung, sowie ein drittes Exemplar mit Langstempel (und schwachem Abklatsch eines weiteren Stempels, kl. Mgl.), Mi. 1260,- +
5 Pfg. karmin/grün, 1. Auflage, acht Exemplare als Dokumentation des Verwendungszeitraumes, drei Exemplare mit Langstempel, fünf (zwei Bfst.) mit Ortsstempel aus 1880 bis 1890, zwei kleine Zahnfehler, meist sign.
5 Pfg. dunkelkarmin/grün im zentrisch rundgestempelten Viererblock auf Briefstück, 1890. Mi. 500,-
5 Pfg., zweite Auflage, im Sechserblock, zwei Marken tadellos postfrisch, vier ungebraucht (eine kl. Stockfleck). Mi. nur der tadellosen Marken 590,- + Einheit, Fotoexp. C. Brettl
5 Pfg., zweite Auflage, aufgebraucht auf falscher (!) Streifband-Ganzsache 3 Pfg., 1890 von Helgoland nach Schandau. Sign. Starauschek und Fotoexp. Schulz (für das Streifband als Original!)
10 Pfg. dunkelgrün/karmin, 40 gestempelte Exemplare in oft einwandfreier Erhaltung als Stempel- und Verwendungszeit-Dokumentation mit Lang- und Rundstempel, zwei Werte auch mit beiden Stempeln. Dabei acht Paare, ein Briefstück mit drei Werten. Oft sign., zwei Fotoexp. Mi. 1560,- +
10 Pfg. hellgrün/rot, von dieser Auflage seltener ungebrauchter Viererblock (eine Marke nahezu postfrisch), sign. Lemberger. Mi. lose 720,- ++